" L'architecture n'est pas seulement un art [...] c'est d'abord et surtout le cadre, la scène où se déroule notre vie "
Apprendre à voir l'architecture, Bruno Zévi [Ed. de Minuit, 1959]
L'aménagement de nos espaces de vie (professionnels ou personnels / intérieurs ou extérieurs) devrait
être adapté à nos besoins et à notre image. Forte de
mon expérience d'architecte / maître d’œuvre en agence, je vous accompagne
pour vous aider à définir vos " vrais " besoins de manière créative, ludique et à arriver à faire projet par vous-même.
Nos besoins évoluent par la vie et ses usagers. Mais nos espaces restent souvent toujours les mêmes. L'espace du télétravail en est un exemple singulier. Arrêtons d'adapter nos besoins à nos espaces mais adaptons nos espaces à nos besoins à moindres frais.
Redonnons la parole aux usagers !
Ces séances sont des animations de conseils, de formation à l'espace et d'aide à l'aménagement d’espaces ou de mobiliers. Elles s'adressent aux structures associatives, privées, institutionnelles ou aux particuliers, bref à tous les usagers du projet.
Elles se construisent sur-mesure pour et avec vous à partir de l’école primaire.
J'interviens en milieu scolaire dans le cadre du projet NEFLE pour vous aider à rénover vos établissements scolaires tout en
l'intégrant dans vos projets pédagogiques. Ceux sont les élèves qui font projet !
Par exemple, à l’école Malégarie de Bayonne, les 3 classes CE1, CM1, CM2 ont suivi toutes les étapes du projet pour la réalisation de cette esquisse.
Exposition du projet https://youtu.be/mr0VNQ0O7mg
Vidéo récapitulative du projet à visualiser par ici https://youtu.be/gUJmwRia6nA
Cuisine de l'espace jeune // Mairie d'Anglet
Objectif : Avec les 12-17 ans, faire un diagnostic et une esquisse réalisable.
Le projet a été étudié sur deux sessions durant les vacances scolaires (2x 12h) et a été présenté aux décisionnaires qui ont validé l’une des deux propositions.
Elle est en cours de phasage & budgétisation pour proposer des travaux pour l'été 2024.
Nous devrions avoir une troisième session pour suivre les travaux avec les élèves. Hâte de vous montrer les photos de la réalisation.
Atelier C.D.I. // Atelier de co-conception & réalisation
Les objectifs : les élèves proposent une esquisse de rénovation du C.D.I.
Phase 1 / Analyse et relevé du lieu par les élèves
Phase 2 / Conception; Proposition de modification avec plans et
maquettes
Phase 3 / Présentation du projet aux personnes décisionnaires
Phase 4 / Réalisation des travaux
Atelier palette // atelier conception & réalisation
Leurs objectifs : appropriation d'un espace mutualisé servant de vitrine à l'activité de l'association.
Matériaux : la palette.
Phase 1 / Définition de l'atelier sur-mesure avec les participantes : définition du projet à travailler, mise en place du programme des séances, délais, durée, besoins, ...
Phase 2 / Conception
analyse de l'état des lieux et des palettes pour modélisation du projet : réalisation d'un ensemble de mobilier mobile en palettes via le logiciel SketchUp + CR de
séance.
Phase 3 / Atelier échelle 1:1, découpage & assemblage selon les plans de la séance 1.
L'ensemble a été conçu, réalisé et customisé par les participantes.
Atelier consultation créative // Atelier conception
Leurs objectifs : se projeter dans leurs maisons en cours de construction + inclure leurs 2 ados (10+12ans) dans le processus de création /
conception.
Rencontre / Définition des séances sur-mesure avec les participants : définition du projet à travailler, mise en place du programme des séances, délais, durée, besoins, budget ...
Séance n°1 - Phase 1 + 2 / Analyse des
espaces privatifs passés et création maquette projet.
Analyse de l'état des lieux - recherche d'indices clés pour les besoins des espaces projet de chacun. Réalisation de maquettes : l'enveloppe des
chambres.
Séance n°2 - Phase 1 + 2 / Analyse des usages et dimensionnement des espaces sur site.
Analyse des usages et des usagers - recherche d'indices clés pour les besoins des espaces. Perception des proportions des espaces sur le chantier. Co-conception des espaces.
L'ensemble a été conçu, réalisé par les participants.
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L'atelier A²C² engage sa responsabilité d'animatrice et déclinera toutes responsabilités liée à une activité de maitrise d’œuvre
& Cie car ce n'est pas la mission de ces animations.
